Банкам предложили продлевать кредитные каникулы

Банкам предложили продлевать кредитные каникулыБанкам предложили продлевать кредитные каникулы

Центробанк предложил коммерческим банкам продлевать кредитные каникулы для своих клиентов, даже если те не смогут предоставить документальных доказательств резкого снижения доходов. О предложении регулятора говорится в информационном письме, разосланном банкам и опубликованном на его сайте.

В документе отмечается, что кредитные каникулы следует продлить для добросовестных заемщиков. Невозможность предоставить документальное подтверждение не должна становиться препятствием и «оборачиваться болезненными последствиями».

По мнению ЦБ, продление каникул позволит заемщикам сохранить качественную кредитную историю для последующих отношений с банками. Льготные условия предлагается сохранить клиентам, вовсе не сумевшим предоставить документы о падении дохода, и тем, чей заработок снизился недостаточно сильно.

В таких случаях получить отсрочку по выплате кредита не позволяет принятый в апреле федеральный закон, однако банки могут применять собственные программы, отмечает ЦБ.

Поправки к федеральному закону о ЦБ, внедряющие возможность получения отсрочки по кредиту или его реструктуризации при возникновении у заемщика финансовых сложностей в связи с коронавирусом, был принят в начале апреля. По его условиям, претендующий на льготы клиент должен соответствовать одному из критериев: лишиться работы либо 30 процентов обычного дохода. Отсрочка по обслуживанию кредита предоставляется на шесть месяцев.

Согласно прописанной в законе схеме, банк может запросить у клиента документы, подтверждающие падение дохода. Срок их предоставления составляет 90 дней и истекает в начале июля для тех, кто подавал заявления одними из первых.

Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *