Фестиваль «Звезды белых ночей» открылся в Санкт-Петербурге

Международный фестиваль искусств «Звезды белых ночей» открылся в Санкт-Петербурге 22 мая. Он продлится два месяца и представит концерты с участием зарубежных гостей, премьеры и ряд специальных мероприятий.

Фестиваль «Звезды белых ночей» открылся в Санкт-Петербурге

Открытие состоялось сразу на нескольких площадках Мариинского театра. На гала-концерте оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева исполнил Восьмую симфонию Густава Малера, «Мессу поминовения» Родиона Щедрина и Концерт для клавира с оркестром Иоганна Себастьяна Баха. Также в этот вечер на других сценах театра прошел вечер американской хореографии и сольный концерт французского пианиста Люка Дебарга.

24 июня зрителям представят первую премьеру — оперу «Девушка с Запада» Джакомо Пуччини. 8 июня будет исполнена опера «Аида» Джузеппе Верди с участием Анны Нетребко, Екатерины Семенчук, Юсифа Эйвазова и Евгения Никитина.

В первой половине июня в Концертном зале Мариинского театра пройдет цикл концертов «Навстречу XVI Международному конкурсу имени Чайковского». В них примут участие как лауреаты прошлых лет, так и будущие участники конкурса.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет концерт лауреатов Международного конкурса им. Елены Образцовой. Он состоится в день 80-летия со дня рождения певицы — 7 июля.

Завершится фестиваль показом оперы-былины «Садко», приуроченным к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *